Британские ученые научились предсказывать эпидемии

Британские ученые научились предсказывать эпидемии

Ученые из Великобритании смогли на основе анализа истории заболеваний человечества разработали уникальную модель, способную предсказывать грядущие эпидемии.

Британские ученые провели анализ истории заболеваний человечества и смогли разработать уникальную модель, которая способна предсказывать грядущие эпидемии. Группа специалистов из Великобритании занималась изучением проблематики возникновения эпидемий во всем мире, и в ходе ряда исследований им удалось создать уникальный механизм, способный предсказывать вспышки зоонозных болезней, которые возникают среди диких животных. Все полученные данные были опубликованы в научном журнале The Hindu.

Модель учитывает все факторы, которые способны влиять на распространение болезней и их передачу от животных к людям. Среди основных является прирост населения, экология, глобальное потепление, а также использование почвы. Созданный алгоритм способен предсказывать с точностью до одной десятой процента, сообщают специалисты.

Полученную модель уже успешно удалось протестировать на известных всему миру заболеваниях, участившихся в последнее время как Зика, Эбола, а также лихорадка Ласса, которая переходит от крыс к людям. В ходе эксперимента выяснилось, что уже через пятьдесят лет на территории Африки количество людей с лихорадкой вырастет в два раза. Эксперты пришли к выводу, что данный подход оказался очень эффективным, поэтому его разработкой могут быть заинтересованы власти каждого из государств. Разработанная модель – прорыв в области науки, который поможет уменьшить смертность во всем мире.