Обнаружен новый вид ящериц в Доминиканской Республике

Автор
Обнаружен новый вид ящериц в Доминиканской Республике

Подобная хамелеону ящерица - Большая Антильская Anolis была изначально определена и сфотографирована несколько десятилетий назад.

В итоге она стала одной из первых разновидностей, найденных в Доминиканской Республике. "Как только я увидел фото, то сразу посчитал, что должен приобрести билет в Доминиканскую Республику»,- говорит Люк Малер из Отдела Экологии и Эволюционной Биологии, а также ведущий автора статьи об открытии, которая была издана сегодня онлайн-журнале "Американский Натуралист". К тому же, новые разновидности могли помочь соединить давнюю загадку о том, как точно выглядели ящерицы, которые обитают на Карибских островах. "Я получил зернистую фотографию от местного натуралиста Мигеля Ландестои, который видел гнездящуюся пару птиц, нападавших толпой на отделение. Он видел, что те облетали вокруг предполагаемого объекта, считая, что это и есть новая разновидность в большой степени скрытого Anolis", - говорится в сообщении.

Спустя несколько лет после первой сделанной фотографии, Лэндестой поймал одну из ящериц, сфотографировал ее, и послал хорошие изображения по электронной почте Малеру, а также нескольким другим исследователям, с которыми он работал. "Как только я открыл электронную почту, я не понял, что же за разновидность", говорит Малер.

Большой Антильский Anolis является примером из учебника явления, известного как копируемая адаптивная радиация, суть которого заключается в том, что связанные разновидности имеют разностороннее развитие. Примерами этого могли быть ярко-зеленые ящерицы. Хотя у большинства ящериц вида Большой Антильской Anolis может быть соответствующая копия на другом острове, ученые давно знали о данном факте, но при этом большая часть группы являлась исключением из правил.

Самый примечательный среди этих уникальных ящериц - кубинский Anolis от группы Chamaeleolis. Chamaeleolis anoles меньше походят на типичный anoles, а скорее относятся к хамелеонам: большой, загадочный, медленный, и подверженный тому, чтобы цепляться за покрытия высоких лишайников и деревьев тропического леса.