Ученые утверждают, что отрицание свободы воли ведет к самоотчуждению

Автор
Ученые утверждают, что отрицание свободы воли ведет к самоотчуждению

Люди, которые принимают решения исходя только из внешних предписаний, получают удар по идентичности.

Один из соавторов исследования Элизабет Сето отметила, что для психического состояния человека очень важно, верит ли он в свободную волю. Либо же уверен, что любые его поступки определяет природа и сложившиеся в обществе устои.   Для своего научного эксперимента ученые привлекли 300 волонтеров. Их разделили на две группы, а затем попросили написать сочинение.

Первая группа описала о своем личном опыте, подтверждающем свободу воли, а вторая - об опыте, отрицающем ее. Затем добровольцы прошли тест, дающий оценку их личному "я". Оказалось, что отрицающие свободу воли, страдают от самоотчуждения, да и в целом хуже понимают самих себя.  

Второй этап эксперимента подразумевал выбор между пожертвованием денег на благотворительность либо возможностью оставить эти средства себе. Далее спросили, насколько искренним они считают свой поступок. Отсутствие откровенности продемонстрировали участники эксперимента из группы, в которой отрицают свободу воли.  

Ученые уверяют, что власть над своими поступками и их последствиями - крайне важный элемент чувства личности. Это и было доказано в результате исследования.