На Плутоне зафиксированы таинственные подвижные объекты

На Плутоне зафиксированы таинственные подвижные объекты

При более детальном изучении они оказались передвигающимися блоками азотного льда, но по правилам, подобного рода движение там наблюдаться не должно.

В 2015 году летательный аппарат New Horizons проходивший на максимально близком расстоянии от Плутона, передал снимки и собранные данные на Землю. Полученные сведения наглядно демонстрируют геологические изменения, которые произошли относительно недавно. Выяснилось, что азотных залежах, покрывающих верхний слой планеты началось движение слоев льда. При этом следует учитывать, что подобное движение возможно только при наличии ледяных блоков толщиной 400-1000 метров.

Оно было отмечено на северной окраине планеты, где, предположительно, сотни лет назад метановая поверхность соприкасалась с ледовыми блоками. По мнению исследователей, движение происходит благодаря перемещению азотных льдов с горного региона Томбо.

Необходимо добавить, что 14 июля 2015 года летательная станция New Horizons прошла рядом с Плутоном на скорости 14 километров в секунду, приблизившись на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров.