Хаббл нашел галактику, которая "трещит по швам"

Хаббл нашел галактику, которая "трещит по швам"

Галактика располагается на расстоянии 11 миллионов световых лет от Земли.

Небольшая галактика NGC 1569 в созвездии Жирафа оказалась самым беспокойным соседом Млечного Пути – благодаря сверхактивным процессам звездообразования, она фактически "трещит по швам", сообщает сайт космического телескопа.

Галактика NGC 1569 является одним из самых небольших "звездных мегаполисов" в ближайшей космической округе Млечного Пути – она была открыта в 1788 году знаменитым британским астрономом Уильямом Гершелем. Она расположена всего в 11 миллионах световых лет от Земли, благодаря чему мощные телескопы, такие как "Хаббл", могут видеть отдельные звезды в ней.

Эта карликовая галактика неожиданно привлекла внимание ученых в 2008 году, когда "Хаббл" впервые получил снимки звезд на ее окраинах и выяснил, что она на самом деле находится в 1,5 раза дальше от нас, чем мы привыкли считать. Это перевело NGC 1569 в число одних из самых необычных объектов Вселенной – сверхактивных галактик, в которых процессы формирования звезд идут с необычайно высокой скоростью.

Новые снимки NGC 1569, полученные "Хабблом", показывают, что звезды в данной галактике формируются в 100 раз быстрее, чем в Млечном Пути, что в разы больше, чем во всех окружающих "звездных мегаполисах", и сравнимо со скоростью рождения звезд в первых галактиках юной Вселенной.

Причиной подобного "трещания по швам", как выражаются ученые, может быть то, что газ в NGC 1569 перемешивается ее "соседями" по скоплению галактик IC 342, в которое она входит. Перемешивание газа ведет к образованию плотных сгустков материи, "звездных яслей", и формированию десятков и сотен новых светил в них.