С Байконура к МКС впервые стартовал пилотируемый корабль новой модификации "Союз МС"

Автор
С Байконура к МКС впервые стартовал пилотируемый корабль новой модификации "Союз МС"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым модифицированным пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции, стартовала с Байконура.

На Международную космическую станцию (МКС) отправилась новая экспедиция в составе астронавтов Японского аэрокосмического агентства Такую Ониши, американского NASA Кетлин Рубенс и российского космонавта Анатолия Иванишина, сообщает Интерфакс.

Сближение корабля с МКС будет происходить по двухсуточной схеме, а новая схема расположения двигателей на Союзе МС позволит избежать проблем при стыковке.

Экспедиция продлится 115 суток. В рамках полета экипажу предстоит серия экспериментов, в том числе биолого-медицинского характера. В частности, предполагается провести серию исследований для совместного российско-американского эксперимента Spaceshift.

Кроме того, японский астронавт проведет эксперимент по выращиванию кристаллов на орбите.

Также в рамках миссии предполагается провести летные испытания нового корабля, включающих в себя отработку новых систем: бортовой радиотехнической системы, комбинированной двигательной установки, системы управления движением и навигацией и телевизионной системы.

Предполагается отработка режима причаливания космического грузовика "Прогресс МС" с МКС в телеоператорном режиме управления путем расхождения, зависания и повторного причаливания.

Кроме того, на корабле установлен новый блок, который позволяет как давать команды из ЦУПа на борт, так и имеет возможность съема телеметрии с корабля, что позволяет работать не только с наземными станциями, но и со спутниками.