Ученые смогли проследить за "рождением" раковой клетки

Ученые смогли проследить за "рождением" раковой клетки

Свои эксперименты ученые проводили на мышах, в организм которых встроили специальные "переключатели".

В журнале Nature была опубликована статья об исследованиях ученых в области онкологии. Специалистам удалось проследить за тем, как развивается рак кожи из единственной стволовой клетки, данные наблюдения могут помочь ученым разработать препараты, подавляющие рак на его самых ранних стадиях.

Седрик Бланпен из свободного университета Брюсселя сообщил, что ученым крайне редко удается обнаружить самую первую клетку, с которой начинается развитие заболевания, и проследить за событиями, происходящими на молекулярном уровне. Теперь им стало известно о механизмах "включения" онкогена в стволовых клетках, запускающих цепные реакции роста опухоли.

Бланпен со своими коллегами впервые наблюдали подобные процессы. Свои эксперименты ученые проводили на мышах, в организм которых встроили специальные "переключатели", запускающие процесс развития раковых клеток после введения специальных веществ в организм. Данные "тумблеры" сигнализировали об активации клеток, заставляя их вырабатывать светящийся желтый белок. В процессе эксперимента был отключен ген Ptch1, который защищает кожу от развития опухоли.

Ученые проследили за дальнейшими процессами, проходившими в организме мышей, таким образом им удалось обнаружить первую появившуюся раковую клетку. Находка способствовала появлению выводов о том, что виновниками в развитии рака являются мутации гена Ptch1, которые приводят к распространению агрессивных опухолей и способны заражать другие ткани организма. Теперь ученые смогут выработать препараты, уничтожающие раковые клетки на ранних этапах развития, что может привести к большому прогрессу в борьбе с заболеванием в целом.