Израильские археологи нашли древнюю мозаику с изображением Ноева Ковчега

Автор
Израильские археологи нашли древнюю мозаику с изображением Ноева Ковчега

Мозаика украшает пол нефа синагоги V века, построенной во времена Римской империи.

При раскопках синагоги в древнем античном городе Хукок в Израиле, у озера Кинерет, археологами из нескольких университетов мира была обнаружена мозаика, на которой изображены библейские сюжеты про Ноев Ковчег и расступающееся перед еврейским народом Красное море.

Ученые полагают, что эти сцены — большая редкость в таком сочетании, и до этой находки их было обнаружено совсем немного.

Мозаика украшает пол нефа синагоги V века, построенной во времена Римской империи. На ней изображены солдаты египетского фараона с перевернутыми колесницами, лошадьми, которых глотает огромная рыба.

Помимо этого, среди мозаичных изображений можно обнаружить сцены из сюжета про Ноев Ковчег, представляющие пары разных животных, включая слонов, леопардов, ослов, змей, медведей, львов, страусов, верблюдов, овец и коз. По мнению руководителя раскопок Джоди Мэгнесса, эти сцены представляют собой большую редкость для античных синагог.

Раскопки в Хукоке ведутся каждое лето с 2012 года. Ранее уже были обнаружены мозаики, изображающие библейские сюжеты: Самсона и его лисицу, а также Самсона, несущего на своих плечах ворота Газы.

Кроме того, на месте раскопок была обнаружена сцена, содержащая надпись на иврите, окруженная человеческими фигурами, животными и мифическими существами.