Ученые доказали, что все птицы спят во время полетов

Автор
Ученые доказали, что все птицы спят во время полетов

Научные работники обнаружили, что птицы могут спать в полете.

Специалисты измерили активность их мозга и заявили, что лишь малая часть птиц спит на земле. Специалисты рассказали, что стрижи, певчие птицы, кулики могут летать без остановки в течении нескольких суток, недель или месяцев. Принято считать, что птицы во время сна полагаются на автопилот, чтобы транспортироваться и поддерживать аэродинамическое управление во время полета.

Чтобы доказать это, исследователям понадобилось обозначить изменения мозговой активности и поведения, которые отличают состояние бодрствования от двух типов сна нашли у птиц: медленного сна (МС) и быстрого движения глаз (REM) сна. Ученые разработали специальное небольшое устройство для измерения электроэнцефалографических изменений в деятельности мозга и движения головы в полете крылатых.

Профессора обратили свое внимание на фрегатов, так как они являются морскими птицами, которые неделями совершают беспосадочные перелеты над океаном в поисках кальмаров, хищных рыб и китообразных. Ученые временно прикрепили небольшой "бортовой самописец" лидеру гнездящихся фрегатов. Затем, птицы, сами того не зная, пронесли диктофон во время десятидневного перелета. За это время самописец зарегистрировал ЭЭГ-активности в обоих полушариях мозга головы крылатых. Эксперимент показал, что птицы пребывали во сне в обоих направлениях - туда и обратно. В течение дня они активно искали возможности пропитания. Говоря о млекопитающих, их сон сопровождается полной потерей мышечного тонуса, когда птицы могут стоять даже на одной ноге.

Множество людей задается вопросом, почему птицы так мало спят. На самом деле это попросту трудно заметить. Если же они малое время в ходе перелета тратят на сон, то они пребывают в большей концентрации, чем когда-либо. В завершении научной работы, именно фрегаты подчеркивают важность сна, что может подтолкнуть на новые перспективы в человеческом понимании этого явления и последствий его потери.