Ученые: Молнии в 70% случаев попадают в мужчин

Автор
Ученые: Молнии в 70% случаев попадают в мужчин

По статистике МЧС, 70% жертв молний - мужчины.

Ученые объясняют это целым рядом факторов, включая более высокий уровень тестостерона в организме сильного пола, сообщает телеканал "360". Молнии, как известно, "предпочитают" высокие одиночные объекты, у которых есть магнитное поле. Под все эти параметры мужчины подходят гораздо больше, чем женщины.

Во-первых, они банально выше женщин, поэтому вероятность поражения молнией, естественно, также статистически выше. Во-вторых, мужчины чаще носят с собой приборы, гаджеты, инструменты, у которых есть электромагнитное поле.

Или просто находятся рядом с ними. Это обусловлено и традиционными "мужскими" техническими профессиями, да и просто мужской приверженностью к технике. Наконец, в-третьих, мужчины более бесстрашны. Тестостерон "провоцирует" сильный пол на рискованные действия, включая выход на открытое пространство во время грозы.

Риск, конечно, дело благородное, но и чреват невеселыми последствиями, включая удар молнии. Отсюда и такое соотношение жертв - 70 на 30 процентов "в пользу" женщин.