Ученые: Яркость "звезды инопланетян" продолжает загадочно снижаться

Автор
Ученые: Яркость "звезды инопланетян" продолжает загадочно снижаться

С декабря 2009 по май 2013 года яркость звезды упала на 3%.

Ученые заявили о том, что загадочная звезда KIC 8462852, вокруг которой может существовать загадочная инопланетная цивилизация, понизила свою яркость на 3% за время нахождения на ее орбите телескопа "Кеплер". Выводы ученых были опубликованы на сайте Arxiv.org.

В октябре 2015 года астрономы из Йельского университета заявили о том, что светимость звезды два раза снижалась на четверть за последние семь лет. По мнению исследователей, это могло указывать на существование вокруг звезды сферы Дайсона, созданной цивилизацией инопланетян.

До этого астрономы предполагали, что вокруг звезды может кружить целый рой комет, но последующие наблюдения показали, что за последние 100 лет ее яркость упала на 0,16 звездных величины, что поставило под сомнение эту теорию. Теперь же ученые изучили изменение яркости звезды с декабря 2009 года, когда был запущен телескоп "Кеплер", по май 2013 года.

Расчеты исследователей показали, что яркость "звезды инопланетян" падала со скоростью в 0,3% в год, и за первые тысячу дней работы "Кеплера" она упала на 0,9%. Затем она падала еще быстрее, и буквально через полгода после этого она упала на 2%. Затем скорость ее снижения снизилась, и на текущий момент она упала на 3%.

Ученые также замерили колебания яркости других звезд, что подтвердило предположение о том, что KIC 8462852 является уникальным светилом, чье поведение нельзя объяснить с помощью существующих моделей. Ранее сообщалось о том, что ученые считают Млечный путь не самой пригодной галактикой для жизни.

По мнению ученых, наиболее пригодными для жизни являются большие старые спиральные галактики, а вот зарождение жизни и ее продолжение в карликовых галактиках гораздо мене возможно. Млечный Путь же лежит где-то посередине между этими двумя видами галактик.