Ученые: У правшей и левшей разное понимание "хорошего" и "плохого"

Автор
Ученые: У правшей и левшей разное понимание "хорошего" и "плохого"

По мнению ученых из Торонто, Канада у правшей и левшей понятия "хорошего" и "плохого" разнятся.

Подобные особенности являются следствием доминирования разных отделов мозга. В основном это явления проявляется в правиле "доминирующей руки".

Оно гласит, что человек считает хорошим то, что находится по сторону его "ведущей" руки, а плохим то, что расположено в противопенной стороне. Например, правша, если ему будет необходимо выбрать из двух совершенно одинаковых предметов, непременно примет решение в пользу правого объекта, а левша все сделает наоборот.

Однако подобный феномен касается не только одинаковых вещей, но и тех, которые значительно отличаются друг от друга. Например, левша склонен считать человека слева более надежным, чем того, кто находится справа.

Аналогичная ситуация у правши. Тем не менее, ученые утверждают, что подобное явление не постоянно и изменить его не составляет труда. Достаточно заставить правшу какое-то время поработать левой рукой, не задействую "основную".

Через 10-15 минут этот человек будет относится к вещам, как полноценный левша. Тоже самое касается ситуации, когда у правши нет возможности полноценно использовать свою праву руку.