Первые американские поселенцы могли прибыть не через Аляску, а морским путем

Первые американские поселенцы могли прибыть не через Аляску, а морским путем

Авторы статьи в издании "Nature" полагают, что первые поселенцы не могли пройти в Америку по сухопутному коридору.

Несмотря на то, что это общепризнанное мнение, ученые считают, что это было "нецелесообразно". Общепринято считать, что люди заселяли Америку, двигаясь от сходящихся ледников в южном направлении по территории современной Канады.

Ученые считают, пытаясь создать условия жизни многовековой давности, что 12 600 лет назад через этот коридор пройти было невозможно, так как в этом месте нельзя было найти необходимых ресурсов для обеспечения жизни, таких как древесина и дичь. Без первого нельзя было развести огонь, без второго питаться.

Авторы исследования полагают, что древние люди мигрировали вдоль тихоокеанского побережья. Международная группа, руководимая Эске Виллерслевом, стремилась повторить природные условия, в которых мигрировали люди. Исследование показало, что 12 600 лет назад уже появилась осока, лютиковые, розоцветные, чуть позднее можно было увидеть ивы и тополя.

Эта растительность оказалась привлекательной для бизонов, а затем и других животных. Позднее стали появляться птицы, например, белоголовые орланы.