Разработан новый метод лечения эпилепсии

Автор
Разработан новый метод лечения эпилепсии

Ученые нашли новые методы борьбы с приступами эпилепсии у людей разного возраста, эксперименты проводились на мышах.

Учёные из США и Китая, после совместных исследований, нашли новые методы блокировки приступов у людей разного возраста. Эксперименты были проведены на животных, на мышах.

Учёные и раньше знали, что предрасположенность к эпилепсии обнаруживается у детей уже в пубертатном возрасте. Оказалось, что в этом возрасте вырабатываются рецепторы группы ГАМКа, которые снижают возбудимость нервной деятельности и тормозят активность нейронов в гиппокампе. После этого эпилептический припадок прекращается.

В результате исследований было получено, что мыши, у которых были эти рецепторы, страдали в 3-4 раза реже от эпилепсии, чем контрольная группа. Можно заключить, что препараты, которые будут содержать рецептор α4βδ из группы ГАМКа, способны будут снимать приступы. Это открывает новые возможности для лечения и терапии людей, страдающих этим заболеванием.

Стоит отметить, что больных эпилепсией до сих стигматизируют и им трудно вписаться в общество, а до 1970 года в Соединённом Королевстве существовали законы, запрещающие браки с людьми, больными эпилепсией. Новый метод лечения сможет решить эту проблему.