Ученые нашли новый метод вывода человека из комы

Автор
Ученые нашли новый метод вывода человека из комы

Специалисты разработали новую технологию возврата к жизни.

Ученые из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) заявили о том, что им удалось разработать новый метод возвращения к жизни пациентов, находящихся в коме. Неинвазивный метод терапии, отмечают исследователи, они уже опробовали на 25-летнем пациенте, который впал в кому после сложной черепно-мозговой травмы.

Как отметили медики, после использования ультразвука они провели исследование и выявили улучшения в состоянии пациента. По словам специалистов, ультразвуковые волны они применили для стимуляции нейронов в таламусе. Эта область головного мозга осуществляет функцию обработки информации, а также регулирует внимание и активность человека.

Уже после трех сеансов ультразвуковой терапии, пациент пришел в сознание и начал общаться с врачами, используя мимику и жесты. Он понимал речь людей, которые обращались к нему.

Авторы этого метода отмечают, что помимо высокой эффективности, его плюсы еще в простоте и дешевизне. К тому же, уверены специалисты, он поможет восстановить функции головного мозга большинства пациентов, пребывающих в коме. Ученые планируют продолжить испытания новой методики, и если они будут такими же успешными, как при лечении первого пациента, то вскоре ее начнут применять в медицинских учреждениях.