Свинец в поршневых двигателях самолетов представляет угрозу для человека

Автор
Свинец в поршневых двигателях самолетов представляет угрозу для человека

Центр экологических наук США и Лаборатория авиации в рамках объединенной программы провели исследование влияния выбросов свинца на состояние здоровья человека.

Они пришли к выводу, что его негативное влияние может вызвать неврологические и когнитивные нарушения, а также снижение уровня IQ, особенно у детей.

Небольшие самолеты, использующиеся для отдыха, могут показаться совершенно безобидными, однако расходуемое ими этилированное топливо представляет собой весьма серьезную угрозу. Именно на долю таких судов выпадает наибольший объем свинцовых выбросов в атмосферу. В отличии от коммерческих лайнеров и автомобилей, не использующих данный вид топлива, небольшие воздушные суда являются главным источником свинцового загрязнения. Согласно результатам исследования, даже такие незначительные источники токсичных загрязнений могут иметь большое воздействие на общий интеллект нации, что впоследствии переливается в экономические потери.

Для получения результатов ученые проанализировали объемы общих авиационных выбросов по всей континентальной части США. С этими данными связали дефицит IQ в национальном масштабе и подсчитали экономические потери, основанные на снижении уровня интеллекта. Оказалось, что ежегодно от потерь когнитивных функций у населения, вызванных свинцовыми выбросами, страна недосчитывается $1 млрд.