Вся жизнь на Земле "инопланетна" по своему происхождению, считают геологи

Вся жизнь на Земле "инопланетна" по своему происхождению, считают геологи

Геологи утверждают, весь углеводород, который входит в организм человека и других живых существ и растений, попал на планету извне.

Это случилось при столкновении Земли с планетой, имевшей размеры Меркурия. В начале своей жизни "зеленая" планета представляла из себя шар, бывший раскаленным до такой степени, что углеводород не мог существовать на его поверхности и испарился бы в космическое пространство. Откуда же он взялся в таком количестве как сейчас, задались вопросом ученые. Главным предположением ранее являлось то, что его доставили кометы и астероиды, которые регулярно врезались в Землю около 3,8 миллиардов лет назад.

Сейчас геологи пытаются опровергнуть это мнение. Они считают, это было не множество мелких, а одно крупное космическое столкновение. Специалисты смоделировали ситуацию, при которой Земля, гипотетически столкнулась с планетой меньшего размера, содержащей в себе много серы и кремния.

В результате опыта получилось, космическое тело размером с Меркурий при ударе буквально провалится сквозь земную поверхность и соединится с ядром планеты. После этого, насытившееся кремнием ядро просто вытолкнет к коре углеводород, который более легок. Многие другие легкие элементы, по мнению исследователей, могли быть занесены на нашу планету подобным же образом.