Ученые: Первыми в результате глобального потепления погибнут ящерицы

Автор
Ученые: Первыми в результате глобального потепления погибнут ящерицы

В результате глобального потепления первыми погибнут ящерицы.

В США ученые, представляющие университет Клеменса, объявили о возможности вымирания ящериц. Согласно их мнению, к 2080 году 40% рептилий погибнут. Это связано, прежде всего, с хладнокровностью ящериц, которые не предрасположены к самостоятельному регулированию температуры тела.

Так что пресмыкающиеся подстраиваются под условия окружающей среды. Как утверждают специалисты, резкие изменения температуры могут привести к тому, что ящерицы вряд ли уцелеют. Для того, чтобы создать прогноз, исследователи под руководством Майкла Сирса прибегли к использованию компьютерной модели, связанной с жизнедеятельностью ящериц.

Ученые пытались узнать о влиянии тенистых мест на способность рептилий контролировать уровень своей температуры. По утверждению биологов, пресмыкающиеся лучше всего это делают, когда попадают даже в маленькие тенистые участки. Майклом Сирсом отмечено, что, если погибнут растения, отбрасывающие тень, ящерицы не смогут управлять собственной температурой.

Ученые обратили особое внимание на уязвимость ящериц насчет изменений климата. К тому же, назвали их первыми возможными жертвами в результате глобального потепления.