Собаки научились определять наличие онкологических заболеваний у людей

Собаки научились определять наличие онкологических заболеваний у людей

Специалисты учат собак распознавать онкологические заболевания у людей.

Научные сотрудники кинологического центра ФГБУ "Государственный научный центр РФ - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна" завершают эксперимент, который в итоге может стать настоящим прорывом в области медицины. 

Соответствующей информацией с журналистами делится Валентин Решотко, руководитель вышеуказанного кинологического центра. В своем интервью Решотко подчеркнул, что, несмотря на новизну данного метода, он никогда не сможет полностью заменить традиционные обследования и анализы для выявления раковых опухолей.

Однако в некоторых случаях столь необычный метод может оказаться просто незаменимым и вовремя прийти на помощь. Валентин Решотко сообщил, что собаки способны выявить у человека онкологическое заболевание на самой ранней стадии его развития, тогда как медицинская аппаратура может их не выявить.

Собаки кинологического центра ФГБУ определяют наличие заболевания по жиро-потовыделениям человека. Сообщается, что на сегодняшний день в центре распознать онкологическое заболевание у человека способны две немецкие овчарки.