Кошки вовсе не ленивые: доказано учеными

Кошки вовсе не ленивые: доказано учеными

Научные работники выдвинули очередную гипотезу о кошках.

Специалисты опровергли предположения, что питомцы являются самым ленивыми среди животных. Как рассказали ученые, большинство людей думает, что кошки до безобразия ленивые существа.

Эксперты решили доказать обратное. Для этого ними были подобраны интересные задачи и головоломки, но не очень легкие. Хозяева питомцев уверены в их независимости и практичности, а также, что те не намерены тратить усилия на головоломки с едой, ведь знают о поблажках к ним. Команда профессионалов анализировала поведение 30 разных кошек, проживающих в домах населения Калифорнии.

Когда люди предлагали им некоторые головоломки, животные проявляли не малый интерес. В результате наблюдений, такое разнообразие благотворно сказывалось на их поведении и общем состоянии. Отметим, четыре исследуемых представителя кошачьих, страдавших от лишнего веса, смогли избавиться от 20% массы тела. Хозяева придумывали разнообразные игры с шарами и коробками, куда размещались еду.

К слову, в природных условиях, кошкам никогда не достается еда так просто, как дома. Они очень долго ищут какие-то продукты, вскрывают коробки, перемещаясь из стороны в сторону, тратя при этом большое количество энергии, превращающейся в ожирение.