В будущем некоторые океанические острова станут алмазными

Автор
В будущем некоторые океанические острова станут алмазными

Новое исследование установило, что в будущем некоторые из океанских островов могут стать алмазными.

Формирование алмазов, как утверждают ученые, происходит на большой глубине при помощи минералов с вулканических островов. Специалисты заявили о своеобразном путешествии минералов из регионов, где образуются алмазы. При этом они проникают в земное ядро и возвращаются обратно в течение вот уже свыше 2,5 миллиардов лет.

Исходя из теории тектоники плит, достаточно много океанических островов можно воспринимать в качестве продуктов мантийных плюмов. Речь идет о горячих потоках, которые вырываются из большого региона магмы. Вулканический базальт составляет океаническую кору.

Наличие легких пород континента способствует погружению минералов на глубину, которая составляет 3 000 километров, достигая границ мантии с ядром земли, чтобы вновь подняться. Стоит заметить, что основная теория расширяет свои масштабы с помощью интригующего нюанса.

Это касается повышенного соотношения свинца к урану, а также твердых пород континента, воткнутых в мантию, словно клыки. Вместе с тонкой органической корой под них часто попадают известняки, богатые на углерод.

Попав в раскаленную вулканическую магму, находящуюся у основания материков, такой углерод преобразуется, создавая алмаз. Однако, как уточняют исследователи, искать алмазы на островах уже сегодня пока не стоит. Для этого придется подождать не менее миллиарда лет.