Ученые: Люди предпочитают кровавые новости позитивным

Автор
Ученые: Люди предпочитают кровавые новости позитивным

Ученые из Канады установили, почему люди предпочитают кровавые новости позитивным или нейтральным.

Для этого они провели исследование добровольцев с помощью компьютерных технологий. Человеку предлагали открыть любой новостной сайт по своему усмотрению и просмотреть доступные в данный момент сообщения.

В этот момент за движением зрачков добровольцев следило специальное устройство. После этого людям предлагали выбрать новость, которую они хотят открыть и прочитать. В подавляющем большинстве случаев добровольцы выбирали негативные, кровавые и страшные новости.

Их выбор подтверждала и компьютерная программа, которая следила на движением глаз людей. После этого у добровольцев спросили, почему, по их мнению, происходит именно так. Все они ответили, что конкретно сказать не могут, но их тянуло именно к таким сообщениям.

После эксперимента ученые отметили, им известна причина такого поведения. Она заложена в инстинктах людей. Человек стремится в первую очередь получить максимальную информацию относительно опасностей, которые его могут подстерегать в жизни. И только после этого люди склонны перемещать свое внимание на положительные новости.