Ученые рассказали о том, как нужно увольняться с работы

Ученые рассказали о том, как нужно увольняться с работы

Американские ученые провели исследование и рассказали о том, как нужно увольняться с работы.

Они отмечают, этот процесс может принести компании, как и огромную пользу, так и катастрофический вред. Для этого американские исследователи проанализировали истории сотен человек и десятков фирм, которые сталкивались с такими ситуациями.

Ученые отмечают, в большинстве случае существует две модели поведения: уважительная и неприемлемая. В первом случае отношения к работнику не изменяется в зависимости от того, хотят его уволить или нет. Его заслуги оцениваются справедливо, он получает заслуженную заработную плату и условия труда.

В таком случае отношения в коллективе и самочувствие самого работника будут находится на должном, положительном уровне. Существует и другая, негативная практика. Она заключается в том, что отношение к сотруднику может изменится после того, как стало известно об его увольнении.

На него начинают "вешать всех собак", плохо к нему относится, подставлять, подшучивать и так далее. Два данных подхода являются противоположными и несут в себе такой же эффект.

В первом случае и работник и компания останутся в плюсе. Фирма сохранит сплоченный коллектив, а сотрудник получит прекрасную рекомендацию. Во втором случае обе стороны проиграют и понесут катастрофические потери.