Ученые вырастили уникальные нервные стволовые клетки

Автор
Ученые вырастили уникальные нервные стволовые клетки

Ученые утверждают, что имплантированные клетки мозга приступили к выполнению своих основных функций.

Исследователи из Люксембургского университета провели целый ряд экспериментов, в процессе которых им удалось на основании генетических манипуляций создать нервные стволовые клетки из элементарных единиц строения и жизнедеятельности кожи.

Однако, главное достижение ведущих специалистов заключалось в отличной приживаемости клеток, которые были отправлены в мозг мышей. Эксперты в ходе исследования предварительно пометили искусственно выращенные клетки, после чего пересадили их в мозг животных. Затем, в течение полугода, ученые проводили наблюдения и фиксировали данные, касающиеся поведения грызунов.

Когда клетки начали полноценно функционировать, многие специалисты были удивлены, потому что выращенные элементы не вызывали опухолей, а это является самой большой опасностью при трансплантации стволовых клеток.

Кроме того, элементарные единицы отлично выполняли процесс формирования, принятия и передачи сигналов другим клеткам. В ходе исследования имплантированные клетки демонстрировали неплохую электрофизиологическую активность. Ученые считают, что новые эксперименты помогут в лечении разных заболеваний, если возникает необходимость покрыть гибель клеток мозга.