Ученые: На Земле царит самая высокая температура за последние 120 тысяч лет

Автор
Ученые: На Земле царит самая высокая температура за последние 120 тысяч лет

Ученые провели исследования и сделали вывод, что за последние 120 тысяч лет на Земле царит самая высокая температура.

"Если сегодняшний климат работает как и раньше, то ежедневные выбросы СО2 повысят температуру не 1,5 или 2 градуса, а на все 4 градуса. К такому выводу мы пришли после исследования 60 морских образцов, которые взяли с разных частей океана. Это дало нам возможность проследить, как изменялся климат на планете за последние два миллиона лет. Отложения раковин планктона, моллюсков и других осадочных элементов можно считать своеобразными летописями, которые и помогли узнать климатические изменения", - рассказала Кэролин Снайдер, один из авторов исследования.

С помощью данных "индикаторов" ученые узнали, какой была температура в разных частях планеты в определенное время. Установлено, что времена плейстоцена климат был более холодным, а около 1,2 миллиона лет назад похолодание остановилось. Например, 120 тысяч лет назад температура на Земле была на 3,5 градуса больше, чем нынешние показатели.

Однако мы с каждым днем приближается к этому показателю и, как утверждают ученые, можем даже его преодолеть. Пока никто не знает, как такое повышение температуры повлияет на жизнь на планете. Возможно, человеческая деятельность, которая считается главным фактором изменения климата, изменит многомиллионные циклы, управляющие Землей до этого, но к чему это приведет, неизвестно.