В столице Швеции откроется Нобелевская неделя

В столице Швеции откроется Нобелевская неделя

В течение восьми дней назовут обладателей Нобелевской премии во всех номинациях, за исключением литературы.

В Стокгольме, столице Швеции, 3 октября начнется церемония вручения Нобелевских премий. Сегодня станет известно, кто стал лауреатами по медицине и физиологии.

В течение восьми дней назовут обладателей Нобелевской премии во всех номинациях, за исключением литературы. Имя победителя в этой области станет известно 13 октября. В этом году участвовать в премии стали 376 номинантов.

Среди них были не только общественные деятели и ученые, но 148 организаций. По сведениям некоторых СМИ, премия в области медицины и физиологии достанется экспертам, занимающимися разработкой лекарства от рака.

В 2016 в список номинированных на премию попали открытия ученых, которые позволяют заменить химиотерапию иммунотерапией. Лауреат по физике будет известен 4 октября, по химии - 5, 7 в Осло объявят лауреата премии мира.

Кто станет обладателем Нобелевской премии по экономике будет ясно 10 октября. До самого последнего момента нет никаких сведений ни о претендентах на Нобелевскую премию, ни о тех, кто ее выдвинул.

Ежегодно агентство Thompson делает прогнозы, основываясь на цитируемости, рейтинге. Так, сейчас оно считает, что выбирать комитет будет из двух групп ученых.