Звездопад Ориониды украинцы смогут наблюдать до 26 октября

Звездопад Ориониды украинцы смогут наблюдать до 26 октября

На ночном небе можно будет увидеть от 20 до 30 падающих звезд

Метеоритный дождь из созвездия Ориона будет радовать украинцев -  любителей астрономии еще несколько дней. И хотя его пик в этом году пришелся на ночь с 21 по 22 октября, считать звезды и загадывать желания  сможем до 26. В этот период на небе можно будет наблюдать от 20 до 30 падающих звезд.

Частички метеоритного потока входят в атмосферу нашей планеты на очень большой скорости - 66 км/сек, "расписывая" небо разноцветными огнями. Правда, в этом году насладиться захватывающей картиной могут помешать погодные условия и расположение планет - в созвездии Близнецов и близко к радианту находится Луна. Исходящий от нее яркий свет будет затмевать огни  метеоритных вспышек. Будем надеяться, что в 2017 нам повезет больше, ведь звездопад Ориониды - явление ежегодное.

Кроме того, в следующем году можно будет насладиться еще одним красивым  астрономическим  явлением - звездопадом Персеиды. Его тоже видно с Земли ежегодно, в августе.

В этом году "персеиды" порадовали: можно было наблюдать не 80 падающих звезд в час, как обычно, а 200. Астрономы уверяют, что так бывает только один раз в сто лет!