Найден новый аспект работы иммунной системы

Найден новый аспект работы иммунной системы

Ученые открыли новый аспект работы иммунной системой человека, позволяющий по-новому взглянуть на все процессы, происходящие в организме.

Британские и немецкие ученые открыли новый аспект работы иммунной системой человека, позволяющий по-новому взглянуть на все процессы, происходящие в организме. Речь идет о сигналах, ранее считавшихся невероятно редкими, но теперь стало известно, что они очень распространены.  

Ученые отмечают, их открытие можно сравнить с обнаружением нового материка на планете Земля, настолько феноменальный прорыв был совершен в биологии. Оказалось, иммунная система работает не так, как полагалось ранее. В действительности, поверхность клеток, покрытых фрагментами расщепленных ими белков, имеет четкие функциональные обязанности.

Анализируя именно эти вещества иммунная система определяет "своих" и "чужих", и приступает к уничтожению последних. Ранее ученые считали, сигналы на основе "сплетенных" белков являются редкими, но теперь было установлено, их общий объем достигает 30-40%. Они образуются посредством объединения нескольких "отрезанных" частей других веществ, которые соединяются друг с другом.

Исследователи уверены, их открытие может стать настоящей революцией в биологии и медицине. Ученые отмечают, теперь возможно создание новых лекарств и вакцин против многих заболеваний, в том числе аутоиммунных. Кроме того, исследователи рассказали о том, что эти данные способны значительно повысить эффективность современно иммунной терапии.