На месте крушения Schiaparelli обнаружены странные пятна

Автор
На месте крушения Schiaparelli обнаружены странные пятна

Крушение посадочного модуля Schiaparelli становится все более загадочным.

NASA опубликовало новые фотографии с высоким разрешением, на которых видны странные пятна. Первые снимки после падения Schiaparelli на прошлой неделе сделала она из камер многофункциональной межпланетной автоматической станции MRO HiRISE. Фотографии размещены на сайте HiRISE.

На снимках виднеется след от взрыва аппарата и кратер от его столкновения с Марсом. Помимо этого специалисты обнаружили парашют и обломки экрана для теплозащиты.

Странным эксперты посчитали темные пятна, которые расположены поблизости упавшего Schiaparelli, объяснения им пока дать не могут. Есть предположение, что это свидетельства взрыва бака с топливом. Однако достоверной информации на этот счет нет.

Ведущий руководитель HiRISE Альфред Макьюэн предполагает, что аппарат падал со скоростью более чем 300 километров в час, в результате чего и образовался кратер глубиной в полтора метра и диаметром более двух метров. Специалистам для установления точных причин необходимы новые снимки посадочного модуля с места падения. Аппарат Schiaparelli был направлен ЕКА на красную планету в рамках программы "ЭкзоМарс", однако разбился при посадке, причиной которой мог стать компьютерный сбой.