Названа главная причина мутации клеток легких

Названа главная причина мутации клеток легких

В который раз ученые установили, какой ущерб наносит курение здоровью и жизни человека.

Эксперты подсчитали: люди, выкуривающие по пачке сигарет в день, обычно получают каждый год 150 дополнительных мутаций в легких.

Эти изменения в ДНК представляют собой своеобразные точки отсчета для целых каскадов генетических повреждений, грозящих в итоге раком. Существует и прямая связь между количеством выкуренных за жизнь сигарет и числом мутаций в опухолевой ДНК.

Табачный дым содержит более 7000 соединений, включая 70 канцерогенов. Как показывает исследование, самое большое количество мутаций наблюдается в опухолях легких, но образования и в других частях тела содержат характерные для курильщиков мутации. Получается, курение вызывает разные типы рака именно за счет мутаций ДНК клеток.

В частности, пачка сигарет в день провоцирует в год появление 97 мутаций в каждой клетке гортани, 39 мутаций в клетках глотки, 23 мутации в ротовой полости, 18 мутаций в мочевом пузыре и 6 мутаций в печени. Параллельно табачный дым ускоряет ход клеточных часов в органах, напрямую или опосредованно подвергающихся воздействию дыма.