Ученые нашли физический источник человеческого сознания

Автор
Ученые нашли физический источник человеческого сознания

Ученые из Гарварда утверждают, что смогли найти физический источник сознания человека.

Они пришли к таким выводам, после исследования, проведенного на мозге, и, обнаружив 3 участка, играющих решающую роль в данном процессе. Специалисты говорят, что человеческое сознание включается в себя два важных компонента – возбуждение и осознание.

Ранее ученые уже объявляли о том, что возбуждение, по всей видимости, регулируется в стволе. Так вот последний, вместе с двумя другими областями, и может стать источником сознания. Чтобы это достоверно выяснить, ученые взяли сведения о 36-ти пациентах с пораженным стволом мозга, 12 из которых находились в коме, а 24 были в сознании.

При этом главной целью было понять, почему одни люди смогли остаться в сознании, а другие впали в кому, несмотря на одинаковый характер полученных травм, а также найти в их стволах различия. К удивлению специалистов, у 10-ти из 12-ти пациентов в коматозном состоянии были повреждены одни и те же участки мозга.

После было установлено, насколько пораженные участки связаны с остальными частями мозга и провели еще несколько медицинских экспериментов. В итоге гарвардские научные сотрудники заявили о том, что будут использовать важные полученные данные в будущем для того, чтобы исследовать новые методы лечения пациентов, попадающих в кому после получения сильных травм.