Неизвестный вид слепых рыб глаз обнаружен под землей

Автор
Неизвестный вид слепых рыб глаз обнаружен под землей

Немецкие ученые новый вид рыб, которые не имеют глаз.

Немецкие ученые из Института экологии и рыбного хозяйства внутренних водоемов Лейбница и Зоологического научно-исследовательского музея Александра Кенига обнаружили новый вид рыб, названный Eidinemacheilus proudlovei.

Эти животные обитают в подземных водоемах и лишены глаз. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Zootaxa. E.proudlovei не имеют глаз и чешуи, а их кожа лишена пигментов.

Зоологи нашли животных, когда из-за сильных дождей и наводнений в горах Загрос в Ираке уровень грунтовых вод повысился. Слепые рыбы оказались выброшены на поверхность, и ученые смогли заполучить несколько особей.

Они изучили морфологию животных, проанализировали их ДНК, и сравнили рыб с другими незрячими представителями рода гольцов (Salvelinus), обитающими на Ближнем Востоке.

Оказалось, что найденные гольцы относились к новому виду. Их ближайшим родственником является Eidinemacheilus smithi — подземный вид рыб, обитающий в Иране.

E.proudlovei не имеют глаз и чешуи, а их кожа лишена пигментов. По мнению ученых, они питаются бактериальными пленками на стенах пещеры, однако подробности их образа жизни остаются неизвестными, поскольку рыбы обитают в недоступных для людей подземных водоемах.