Ученые усомнились в достоверности теории относительности Эйнштейна

Автор

Ученые планируют изучить скорость света и ее возможные изменения после Большого взрыва во Вселенной.

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона решили проверить достоверность теории относительности Альберта Эйнштейна, которая с 1900 года стала фундаментальной для многих наук. В частности, научная группа планирует изучить скорость света, и её возможные изменения после Большого взрыва во Вселенной.

свете нынешнего стремительного развития мировой научной среды специалисты вполне могут провести исследование, которое либо опровергнет теорию Эйнштейна, либо подтвердит её. Ранее было озвучено предположение, что скорость света не всегда была такой, а существенно менялась на протяжении многих тысячелетий.

Каким образом Большой взрыв повлиял на эти колебания, ученые вряд ли узнают, но выяснить причины самого факта изменения скорости света, британские ученные считают для себя первостепенным. В свою очередь скептики заявили, что любые результаты данного исследования существенно не изменят основы всех наук, которые построены на теории относительности.

Даже изменение скорости света на сотые наносекунды фундаментальным образом не повлияют на жизнь человечества. Многие пессимисты уверены, что весь имеющийся научный потенциал можно направить на решение более злободневных проблем, нежели проверять уже тысячи раз подтвержденную теорию.