Ученые показали загадочный снимок сети лабиринтов на Марсе

Ученые показали загадочный снимок сети лабиринтов на Марсе

Показанный учеными лабиринт представляет собой случайным образом разбросанные блоки.

Планетологи представили снимок загадочной сети лабиринтов, расположенных на равнине Утопия в северных низменностях Марса. Изображение доступно на сайте Европейского космического агентства.

Показанный учеными лабиринт представляет собой случайным образом разбросанные блоки, в поперечнике достигающие 5-20 километров и разделенные сквозными желобами шириной до 2 километров.

Изображение, представленное учеными, имеет разрешение 15 метров на пиксель, и сделано при помощи европейской станции Mars Express, вращающейся вокруг Марса.

Аналогичные пейзажи наблюдаются и на Земле, где они возникают в результате осаждения мелкозернистых осадков в океане. Вероятно, в древности на месте современных лабиринтов располагалось дно крупного водоема, или же геологическое образование появилось в результате крупного потопа.

По мнению ученых, главную роль в том, что лабиринт принял свой современный вид, принадлежит водяному льду, который, по мере замерзания, расширился и таким образом деформировал окружающие его породы.