Ученые рассказали, существует ли жизнь на Плутоне

Автор
Ученые рассказали, существует ли жизнь на Плутоне

На Плутоне не может быть человеческой жизни.

Океан, который находится под поверхностью Плутона, скорее всего, содержит только аммиак и соли. Наличие подобных минералов ставит под сомнение существование в нем жизни, исключением могут быть только экзотические микробы.

Об этом говорится в статье журнала Nature. "Жизнь может приспосабливаться к различным средам обитания, к большому количеству соли или аномальной температуре, но в таком количестве аммиака, присутствующем в океане Плутона, могут жить только экзотические микробы. Иными словами, вряд ли там могут обитать рыбы или осьминоги", - заявил Уильям Маккиннон из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Первый полет через систему Плутона был совершен зондом New Horizons в 2015 году. Именно тогда удалось собрать сведения о том, что под поверхностью карликовой планеты может находиться океан. В пользу этого говорит не один факт: недра Плутона расширяются по мере остывания, что говорит о превращении под землей воды в лед.

Также необычная форма и глубина планеты указывает на то, что именно океан замешан в ее рождении. Предполагается, что состав и свойства воды Плутона могут быть очень схожими с Мертвым морем Земли, но в нем все же живут микробы и бактерии, которые приспособились к соленой среде.