Ученые высчитали общий объем воды всех озер на Земле

Автор
Ученые высчитали общий объем воды всех озер на Земле

По оценке специалистов, 85% воды содержится в десятке крупнейших озер в мире.

Канадские ученые из Университета Макгилла в Монреале впервые измерили протяженность береговой линии всех озер в мире и определили уровень объема воды в них. В этом исследователям помогли спутниковые карты и данные дистанционного зондирования Земли, собранные за последние годы. Всего было изучено 1,4 млн озер на Земле.

Выяснилось, что в этих водоемах содержится в общей сложности 180 тысяч кубических километров воды. Такого объема хватило бы, чтобы покрыть все континенты планеты слоем воды толщиной в 1,3 метра. Если же соединить береговые линии озер вместе, то ее протяженность составляет примерно 7 млн километров, что в 5 раз превышает диаметр Солнца и примерно равно его обхвату в районе экватора.

По оценке специалистов, 85% воды содержится в десятке крупнейших озер в мире, и лишь 15% приходятся на все остальные водоемы. Как оказалось, "главной страной озер" может считаться вовсе не Финляндия, как мы привыкли думать, а Канада – здесь находится почти 900 тысяч мелких и крупных озер. Как поясняют исследователи, в далеком прошлом, 15-20 тысяч лет назад, территория этого государства была покрыта ледниками, а с их отступлением образовались котловины для почти миллиона мелких и крупных водоемов.