Ученые установили, зачем киты выпрыгивают из воды

Автор
Ученые установили, зачем киты выпрыгивают из воды

Биологи из Австралии утверждают, что киты выпрыгивают из воды и таким способом общаются с представителями своего вида.

Биологи Квинcлендского университета в Австралии выяснили, зачем горбатые киты выпрыгивают из воды. Как оказалось – это их способ общения с другими представителями своего вида.

С помощью меток и акустического монитора австралийские ученые наблюдали за китами 95 групп. Ученые выяснили, что самые большие млекопитающие начинают шуметь и прыгать в нескольких случаях: когда другая группа китов находится от них на расстоянии нескольких тысяч метров или же когда происходит изменение в их группе. Горбачи не образуют постоянных сообществ, исключением является мать – детеныш, отношения между особями не стабильные.

В ходе исследований было замечено, что киты помогают другим видам животных. В 95 случаях защищают представителей других видов от нападения касаток.

Свое название горбатый кит получил из-за формы спинного плавника, похожего на горб. Раньше представители данного вида млекопитающих были объектом китобойного промысла и нещадно уничтожались. Сейчас же ситуация изменилась и горбатые киты встречаются по всей акватории Мирового океана.