Ученые нашли в космосе удивительную звезду

Ученые нашли в космосе удивительную звезду

Ученые-астрономы, наблюдающие за глубинами Вселенной, обнаружили весьма необычную звезду, белого карлика с гелиевой атмосферой.

Самым необычным является то, что эта звезда, PG 0112+104, пульсирует 11 независимыми способами, что является своего рода рекордом в этой области. А дальнейшее изучение этой звезды может дать ученым в руки массу новой информации о динамике вращения и о других процессах, происходящих в недрах этого чрезвычайно тяжелого и плотного остатка звезды, завершившей свой жизненный цикл взрывом сверхновой.

Звезда PG 0112+104, имеющая массу в половину массы Солнца и температуру поверхности в 30 тысяч градусов по шкале Кельвина, была первоначально отнесена к классу DB, белых карликов с гелиевой атмосферой. Но после того, как группа астрономов из университета Северной Каролины обнаружила, что яркость этой звезды изменяется вследствие ее нерадиальных пульсаций, звезда была переквалифицирована в класс пульсирующих белых карликов DBV. Изучение пульсаций звезды PG 0112+104 производилось при помощи небезызвестного космического телескопа Kepler, который наблюдал за ней в течение почти трех месяцев в середине 2016 года в рамках обзора Campaign 8 расширенной миссии K2. Благодаря такому длительному периоду наблюдений, ученые смогли идентифицировать 11 независимых видов пульсаций этой звезды.

Эти пульсации возникают в результате вращения звезды, зарождения и перемещения в ее недрах на различных глубинах магнитных дипольных областей с количеством полюсов от двух до четырех.Пульсации звезды PG 0112+104Амплитуда колебаний, вызванных некоторыми видами пульсаций, настолько мала, что для их регистрации недостаточно чувствительности большинства существующих астрономических инструментов.

Пульсации звезды PG 0112+104

Такие колебания яркости звезды совершенно невозможно уловить при помощи любого наземного телескопа. Помимо количества видов пульсаций, астрономы определили, что колебания яркости звезды PG 0112+104 имеют периодический характер и соответствуют времени обращения верхнего слоя этой звезды, который равен 10.17 часа. “Изучение динамики процесса вращения звезды имеет большое значение для понимания нами процесса формирования, существования и развития звезд в целом, в нем принимают участие такие процессы, как конвекция, диффузия и динамика формирования сложных магнитных полей” – пишут исследователи. “Дальнейшее изучение звезды PG 0112+104 может серьезно продвинуть нас вперед, ведь в ее недрах мы наблюдаем самую сложную из возможных картину взаимодействия всех процессов и явлений”.