Ученые объяснили удивительное явление на поверхности Луны

Ученые объяснили удивительное явление на поверхности Луны

Поверхность Луны заискрилась от солнечных бурь. Об этом сообщили астрономы из NASA.

Ученые объясняют искрение миниатюрными ударами молний, которые с расстояния можно принять за искорки. Исследование показало, что искрение возникает на полюсах спутника земли. Астрономов интересует, сопоставим ли этот эффект с ударами метеоритов. 10% лунной поверхности периодически подвергается ударам из космоса.

Луна почти не имеет атмосферы, поэтому у нее нет естественной защиты от космической агрессии. На Спутник Земли постоянно попадает метеоритная пыль, а также камни и прочий космический мусор. В то же время на лунных полюсах также действуют «вредители». Искры от бурь также постоянно подвергают разрушению до 10% лунной поверхности.

Выброс Солнцем в пространство заряженных частиц – не редкость. Земная атмосфера защищает голубую планету от большинства из них. Но на Луну ионы и электроны попадают беспрепятственно и взрываются прямо на поверхности планеты. При этом ионы не могут глубоко проникнуть в слой почвы, а электроны легко попадают на большую глубину.

С подобными явлениями астрономы сталкиваются не впервые. Эффект искрения очень напоминает статическое электричество, которое может возникать в любом плохо проводящем электричество материале, а реголит (лунная почва) плохо проводит ток.

Ученые подсчитали, что каждый микровзрыв может сделать в реголите пробоину, которая потом может спровоцировать разрушение коры. Пробоины открывают каналы, в которые просачивается заряд и плавит почву. Астрономы считают, что такая диэлектрическая пробоина могла вызвать и взрыв на «Апполоне».