Уровень ТМАО в крови предскажет приближающуюся смерть

Автор
Уровень ТМАО в крови предскажет приближающуюся смерть

Простой анализ крови на бактерии в кишечнике может быть в состоянии предсказать серьезный риск сердечных проблем и даже смерть у пациентов.

Новое исследование показало, что простой анализ крови на бактерии в кишечнике может быть в состоянии предсказать серьезный риск сердечных проблем и даже смерть у пациентов, которые попали в отделение неотложной помощи с болью в груди. Таким образом, врачи смогут помочь пациентам, у которых этот риск повышен.

Ученые, участвующие в исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале European Heart обнаружили, что измерения уровней молекулы, известной как триметиламин N-оксид (TMAO), который вырабатывается кишечными бактериями из компонентов красного мяса, яиц и молочных продуктов в крови, может дать врачам быстрый и надежный способ оценки риска основных проблем сердца или смерти у пациентов.

В исследовании под руководством Томаса Люшера, профессор кардиологии в Университете Цюриха, Швейцария, говорится, что уровень TMAO может предсказать риск не только в краткосрочной перспективе (в течение первых 30 дней после визита в больницу), но и риск смерти в долгосрочной перспективе - до семи лет спустя.

Ранее было известно, что более высокие уровни TMAO могут предсказать риск тромбоза (сгустков крови), но новые данные предполагают, что они являются маркером для предсказания серьезных проблем с сердцем или смерть у здоровых людей, которые идут в больницы с возможными проблемами сердца, такими как стенокардия или первый сердечный приступ.

"Мы обнаружили, что пациенты с более высокими уровнями TMAO были более склонны испытывать значительные негативные сердечно-сосудистые проблемы в течение 30 дней, шести месяцев и семи лет после приема в больнице", - сказал Люшера в заявлении.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пациенты могут быть в состоянии уменьшить свой риск, пытаясь снизить уровень TMAO двумя возможными способами: меняя свой рацион, сидя на средизимноморской диете, или употреблять специальные лекарства, которые мешают TMAO вырабатываться в организме.