У берегов Майорки археологи обнаружили затонувший античный корабль

Автор
У берегов Майорки археологи обнаружили затонувший античный корабль

Возле берегов Майорки археологи обнаружили остов затонувшего римского корабля возрастом примерно 1800 лет.

Археологи обнаружили в море у берегов Майорки остов затонувшего римского корабля возрастом примерно 1800 лет. Он лежит на глубине около 70 м, недалеко от острова Кабрера, почти в 14 км к югу от Майорки. Согласно газете Diario de Mallorca, старинное судно погребено под целой горой из античных амфор.

Два профессиональных водолаза из Балеарского института морской археологии (IBEAM) обнаружили и сфотографировали корабль еще в октябре прошлого года. «Насколько нам известно, речь идет о первом найденном в испанских водах затонувшем судне, которое остались абсолютно нетронутым с момента происшествия», — говорит член экспедиции Хавьер Родригес. Очевидно, помогло то, что он находится на территории Национального парка архипелага Кабрера.

Предположение, что в этом месте может находиться археологический объект, первыми выразили рыбаки, которые нашли в своих сетях глиняные черепки. В апреле 2016 года ученые сначала обследовали дно с помощью подводного робота, который сделал и отправил наверх фотографии горы из амфор.

Большинство сосудов высотой в метр. Такие когда-то изготавливались в Северной Африке. Остальные меньше размером и, как предполагают ученые, были сделаны в южной части Португалии. Всего на борту, согласно водолазам, от 1000 до 2000 глиняных амфор.

Корабль длиной около 20 м скорее всего перевозил знаменитый пряный соус гарум, который готовили в Древнем Риме из внутренностей и крови рыбы. «В древности он был очень популярным деликатесом в римском обществе», — объяснил на пресс-конференции научный руководитель IBEAM Себастия Мунар.