Ученые рассказали, когда Земля может столкнуться с Луной

Автор
Ученые рассказали, когда Земля может столкнуться с Луной

Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад.

Когда скорость вращения Земли снизится, Луна будет не отталкиваться, а притягиваться к планете. Луна отдаляется от Земли со скоростью 3,8 сантиметра в год. Однако астрономы уверены в том, что наступит день, когда скорость вращения Земли снизится. Таким образом, Луна будет не отталкиваться, а притягиваться к планете. Эти изменения могут привести к печальному результату. Сила столкновения может быть такой сильной, что освободившаяся энергия превратит Землю в огромный океан расплавленной магмы.

По ожиданиям ученых, подобное может произойти через 65 миллиардов лет. Уже доказано, что Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад. Все это время Земля расходится со своим спутником из-за приливов и отливов.

Также ученые пока затрудняются сказать, когда вращение Земли замедлится, отмечает Daily Mail. На данный момент известно, что толчок сближению Луны и Земли даст фаза солнца. Это произойдет, когда в ядре самой яркой звезды нашей системы иссякнет водород и начнет накапливаться гелиевый пепел. Таким образом, солнце превратится в белого карлика, а его внешний слой начнет забирать энергию из системы Земля-Луна.