Астрономы выяснили, смогут ли люди выжить на Марсе

Автор
Астрономы выяснили, смогут ли люди выжить на Марсе

Атмосфера Красной планеты в сто раз менее прочная, нежели атмосфера Земли.

Колонизация Марса остаётся самым серьёзным и масштабным проектом исследователей космоса. Заселить Красную планету человеческими поселениями люди стремятся с самого начала космических полётов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.

Впрочем, специалисты из NASA предупредили о смертельной опасности для космических путешественников на поверхности ближайшей к нам планеты.

Всё дело в атмосфере Марса, которая не только лишена необходимых для дыхания элементов, но и обладает существенно меньшей плотностью по сравнению с земными показателями.

Атмосфера Красной планеты в сто раз менее прочная, нежели атмосфера Земли. Это грозит поверхности Марса метеоритными бомбардировками, подобными тем, которые сотрясали Землю несколько миллиардов лет назад.

Таким образом, пребывание на поверхности Марса сопряжено со смертельным риском банально погибнуть от падения метеоритов.

Эта проблема требует тщательной и детальной проработки. Учёные считают, что, уже высадившись на Марсе, люди смогут в некоторой степени снизить опасность метеоритной стихии.

Для этого, в частности, можно будет изобрести устройства, изменяющие траекторию движения крупных небесных тел при заблаговременном обнаружении их приближения.

Астрономы не уверены в верности этих вычислений, хотя предупреждают – земная делегация может быть уничтожена на Марсе за считанные минуты.