Ученые нашли отличный способ избавиться от наркотической зависимости

Автор
Ученые нашли отличный способ избавиться от наркотической зависимости

Ученые из Университета Британской Колумбии нашли способ избавиться от наркотической зависимости.

Канадские ученые обнаружили белок, который способен решить проблему зависимости от наркотиков. Для этого специалисты провели ряд исследований, результаты которых опубликованы в научном журнале Nature Neuroscience.

Ученые из Университета Британской Колумбии акцентировали внимание на том, что им удалось решить проблему генной инженерии, увеличив количество кадгеринов в живом организме. Изначально специалисты предполагали, что большое содержание белка в крови приводит к зависимости от наркотических веществ, но дальнейшие исследования доказали обратное. Специалисты пришли к выводу, что кадгерин, способствующий улучшению нейронных связей, позволяет лучше запоминать происходящее вокруг, а также концентрироваться на определенной проблеме. Наркотики в некоторой степени являются противоположным эффектом.

Для того чтобы убедиться в этом, специалисты провели череду исследований на лабораторных мышах. Они выяснили, что грызуны с повышенных содержанием кадгерина в крови постепенно отказывались от кокаина и в результате полностью переходили к нормальному способу жизни. Это в свою очередь привело к улучшению рефлекторных способностей, а также стабилизации кровообращения внутри организма. В дальнейшем филологи планируют использовать полученные результаты в медицины. Ученые уверены, что человек также сможет побороть наркотическую зависимость, употребляя дополнительные белки в большом количестве.