Ученые установили, что первыми древними цивилизациями правили женщины

Ученые установили, что первыми древними цивилизациями правили женщины

Археологи из США выяснили, что в первобытных цивилизациях во всем мире у многих племен царил матриархат.

Американские археологи рассказали, что в первобытных цивилизациях во всем мире у многих племен царил матриархат. Об этом учёные написали в статье для научного зарубежного журнала Nature Communications.

По словам американских специалистов из Университета Пенсильвании, после того, когда распался первобытно-общинный строй образовались отдельные племена, в которых преимущественно доминировали и правили женщины. Это произошло по причине того, что женщины занимались детьми и семейным очагом, а потому редко выходили из убежищ на охоту и не часто подвергали свою жизнь опасности. Историки полагают, что больше всего матриархат правил на территории Америки и в некоторых странах Азии. Со временем матриархат постепенно перешел в монархизм, который царил в нескольких империях. По словам учёных, в наше время в некоторых африканских и амазонских племенах, которых не коснулась цивилизация, до сих пор доминируют женщины.

Учёный Дуглас Кеннетт и его коллеги нашли основные доказательства того, что некоторые формы матриархата были и в первой цивилизации Нового света. Специалист утверждает, что более двух тысяч лет назад женщин приравнивали к ангелам, которые являются посланниками верховных богов.