В США проходит проверка морской системы спасения для космических кораблей

Автор
В США проходит проверка морской системы спасения для космических кораблей

В США начали проверку морской спасательной системы для космических аппаратов Orion.

Корабли данного типа созданы для полетов в дальний космос. Конкретная их цель – Марс. Предназначением поисково-спасательной системы, испытания которой сейчас начаты в США, является оперативное обнаружение приводнившихся в океане кораблей Orion и их экипажа.

Проверку NASA совместно с Пентагоном будут проводить в акватории Тихого океана в районе Гавай. В отличие от затратного проекта "шаттл", Orion будет не приземляться на посадочной полосе, а "приводняться" в океане. То есть США решили вернуться к той схеме, что ранее использовалась этим государством в 1960-1970 годах в проекте "Аполлон".

Первый запуск Orion состоялся в 2014 году. Тогда его испытания проводили без экипажа. Следующий старт этой ракеты NASA запланировала осуществить осенью 2018 года. Проводимые испытания поисково-спасательной системы кораблей Orion имеют несколько основных целей.

В ходе них будет определен лучший способ маркирования места, куда приводнился космический аппарат. Также специалисты предполагают определить порядок сброса в район приводнения спасательного оборудования, который будет наиболее оптимален. Помимо этого, NASA проверит работу так называемого "ошейника". Это устройство призвано обеспечить спускаемому модулю Orion стабильное положение на водной поверхности.