Ученые рассказали о причинах землетрясений

Ученые рассказали о причинах землетрясений

Исследователи из Токийского университета в Японии выявили, что активность спутника Земли Луны и Солнца имеет прямую связь с образованием тектонических колебаний

Ученым удалось выяснить, что в то время, когда небесные светила особенно активно влияют на нашу планету, сейсмическая активность в разы увеличивается. Пики сейсмической активности приходятся на период полнолуния. К такому выводу ученые пришли в результате многочисленных наблюдений, они наблюдали за связью верхней части литосферы, Солнца и Луны.

К подземным толчкам, как выяснилось, Солнце и Луна имеют прямое отношение. Они провоцируют напряжение в твердой оболочке – земной коре, что и приводит к разрушительным последствиям. Сейсмическая активность является очень высокой в период, когда вектор гравитационных сил светил имеют совпадения с движением тектонических плит.

Таким образом, как утверждают ученые, Солнце и Луна имеют отношение к цунами вблизи острова Симелуэ в Индийском океане (2004 год), землетрясению в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и небольшим разломам в Сан-Андреас. Исследователи отметили, что это может быть далеко не весь перечень известных нам последствий активности Солнца и Луны, они уже могли стать причиной разрушения целых городов.