Ученые рассказали о единственном в своем роде бессмертном животном (Видео)

Автор
Ученые рассказали о единственном в своем роде бессмертном животном (Видео)

Ученые обнаружили бессмертную медузу Turritopsis nutricula.

Ученые рассказали о единственном животном, которое способно возвращать себе молодость. Речь идет о медузе Turritopsis nutricula, обладающей уникальными способностями, делающими ее фактически бессмертным существом.

Как рассказали специалисты, Turritopsis nutricula способна развиваться из зрелой стадии взрослой особи до незрелого полипа и обратно. Это говорит о том, что, по факту, у вышеупомянутого животного не имеется предела продолжительности жизни. Кроме того, это едва ли не единственное существо на планете, способное постоянно возвращаться до начальной стадии своей жизни.

Объяснить бессмертие медузы возможно трансдифференциацией, при которой один тип клеток превращается в другой. Подобные возможности имеют и другие животные, но частично, например, они в силах отрастить потерянную конечность.

Притом популяция Turritopsis nutricula из-за умения избежать смерти постоянно растет. Ученые надеются с помощью указанной медузы обнаружить способ сохранять молодость таким же образом и для человека, но пока непонятно, как это сделать.