Ученые обнаружили в океане уникальное существо

Автор
Ученые обнаружили в океане уникальное существо

На дне океана океанологи обнаружили уникальную улитку-хищницу.

Океанологи нашли у берегов Флориды крайне причудливую улитку, которая ведет сидячий образ жизни и охотится на микробов, стреляя особыми ловчими сетями, подобно человеку-пауку из комиксов.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

"Эти улитки-черви являются особенно странными живыми созданиями. У них есть дополнительная пара щупалец у основания их тела, которые похожи на своеобразные руки. Они используют эти щупальца для того, чтобы стрелять своей слизью. При попадании в воду эта слизь превращается в паутину, совсем как у человека-паука. Когда в ней застревает планктон и микробы, улитка втягивает в себя эту паутину, съедая добычу ", — заявил Рюдигер Билер (Ruediger Bieler) из Полевого музея Чикаго (США).

Океанологи открыли существование такой улитки случайно - когда изучали флору и фауну затопленного корабля слежения у берегов Флориды. Этот корабль, принимавший участие в снимках известного в России фильма "Вирус" в роли судна "Академик Волков", был специально затоплен в 2008 году для наблюдений за тем, как природа покоряет остовы кораблей и другие следы человека на дне океана.

Улитку, которая прикрепилась к остову утонувшего корабля, получила имя Thylacodes vandyensis в честь судна. Она использует свою слизь для того, чтобы "плеваться" в окружающую среду своеобразными ловчими сетями, при помощи которых она захватывает планктон и микробов.

Эта улитка проникла в Атлантику из Индийского океана, где обитает несколько видов улиток-червей, похожих на нее внешне.

Пока не понятно, вредят ли эти улитки местным видам кораллов и других живых существ, или нет, однако ученые предполагают, что открытие родины "улиток-человекопауков" поможет понять, какую именно роль в жизни экосистем они играют, и следует ли с ними бороться для защиты других животных от вымирания. В частности, Билер и его коллеги подозревают, что эти улитки могут выступать разносчиками паразитов, уничтожающих морских черепах в последние годы.