Ученые нашли гигантскую волну, пролетающую через скопление галактик Персея

Ученые нашли гигантскую волну, пролетающую через скопление галактик Персея

Охватывая около 200,000 световых лет, волна примерно вдвое больше галактики Млечный Путь.

Сочетая данные обсерватории NASA Chandra с радио наблюдением и компьютерным моделированием, международная группа ученых обнаружила огромную волну горячего газа в близлежащем скоплении галактик Персея. Охватывая около 200,000 световых лет, волна примерно вдвое больше галактики Млечный Путь.

Исследователи говорят, что волна сформировалась миллиарды лет назад, после того, как небольшое скопление галактик захватило Персея и вызвало огромную подачу газа, чтобы плескаться вокруг огромного пространства. "Персей - один из самых массивных близлежащих кластеров и самый яркий в рентгеновских лучах, поэтому данные предоставляют нам несравненные детали. Волна, которую мы идентифицировали, связана с пролетом меньшего кластера, который показывает, что деятельность по слиянию, которая произвела эти гигантские структуры, все еще продолжается", - сказал ведущий исследователь Стивен Уокер из Центра космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.

Скопления Галактик - это крупнейшие структуры, связанные гравитацией во Вселенной сегодня. Скопление галактик Персея названо по имени его созвездия. Как и во всех скоплениях галактик, большая часть наблюдаемой материи принимает форму широко распространенного газа, составляющего в среднем десятки миллионов градусов, настолько горячего, что он только светится в рентгеновских лучах.